Minas por Região
Governador

12h16min - 20 de Abril de 2006 Atualizado em 13h26min - 01 de Julho de 2013

Governador participa do encerramento da solenidade em Diamantina

O governador Aécio Neves participa, no dia 21 de abril, Dia de Tiradentes, do encerramento da Semana da Inconfidência, em Diamantina. A solenidade faz parte das homenagens do Governo do Estado de Minas Gerais ao ex-presidente Juscelino Kubitschek. O ano de 2006 marca os 50 anos da posse de JK na Presidência.

BELO HORIZONTE (20/04/06) - O governador Aécio Neves participa, no dia 21 de abril, Dia de Tiradentes, do encerramento da Semana da Inconfidência, em Diamantina, Vale do Jequitinhonha. A solenidade faz parte das homenagens do Governo do Estado de Minas Gerais ao ex-presidente Juscelino Kubitschek. O ano de 2006 marca os 50 anos da posse de JK na Presidência da República e também são lembrados os 30 anos de seu falecimento.

A transferência da cerimônia para a cidade natal do ex-presidente é também uma forma de se lembrar que foi o então governador de Minas Gerais Juscelino Kubitschek quem criou a Medalha da Inconfidência, ainda hoje a maior condecoração outorgada pelo Governo do Estado. Antes do início da solenidade, o governador irá colocar flores no monumento a JK, na praça que leva o nome do ex-presidente da República, no Centro de Diamantina.

Este ano, o Governo de Minas concede medalhas a 412 pessoas que contribuíram para o prestígio e a projeção de Minas Gerais e do país. A solenidade terá como oradora oficial Maria Estela Kubitschek, filha do ex-presidente.

Entre as personalidades confirmadas estão a presidente do Supremo Tribunal Federal, ministra Ellen Gracie; o presidente do Superior Tribunal de Justiça, ministro Raphael Barros Monteiro Filho e os ministros Luiz Fux e José Augusto Delgado; os governadores de São Paulo, Cláudio Lembo, do Acre, Jorge Viana, e de Pernambuco, José Mendonça Bezerra Filho; os senadores Delcídio Amaral, Heráclito Fortes e Luiz Otávio; o deputado federal Osmar Serraglio; os atores José Wilker, Otávio Augusto e Rodrigo Penna, protagonistas da minissérie JK; as atrizes Marília Pêra e Lady Francisco; o compositor Dorival Caymi; os escritores Bartholomeu Campos de Queiroz e Zuenir Ventura; a jornalista e apresentadora Marília Gabriela, entre outros.

A Medalha da Inconfidência foi criada há 52 anos, no governo Juscelino Kubitscheck, e é entregue sempre no dia 21 de abril com quatro designações: Grande Colar (Comenda Extraordinária), Grande Medalha, Medalha de Honra e Medalha da Inconfidência. Neste dia, o Governo do Estado irá transferir simbolicamente a capital de Minas Gerais para Diamantina.

Posto Integrado de Defesa Social

Durante a visita a Diamantina, o governador Aécio Neves inaugura o primeiro Posto Integrado de Defesa Social (PIDS) de Minas Gerais que atuará no combate à criminalidade na região e na orientação a turistas da Estrada Real no trecho Diamantina-Serro. Com investimentos de R$ 2,1 milhões, o PIDS atenderá ainda outros 13 municípios do Alto Jequitinhonha e Médio Espinhaço.

O local será posto de identificação civil para a população regional e turistas que visitarem a região. Será um centro de informação turística nacional e internacional e de distribuição de cartilhas de orientação a respeito de ações preventivas.

A criação do PIDS, em Diamantina, faz parte do conjunto de ações implantadas com todas as forças policiais, pelo Governo do Estado, para prevenir a criminalidade. O PIDS funcionará no antigo Hotel Dália com o efetivo de cerca de 120 policiais, entre delegados, agentes, escrivães, policiais militares e bombeiros.

Os policiais que trabalharão no PIDS foram capacitados com cursos de relações interpessoais, ética, comportamento social, direitos humanos, qualidade no atendimento ao turista, educação ambiental, planejamento em segurança turística, introdução ao turismo e hospitalidade, além de conversação básica de inglês e espanhol.

São João del-Rei

Antes de se deslocar para Diamantina, o governador participa, em São João del-Rei, de missa do aniversário de morte do ex-presidente Tancredo Neves. A celebração acontece às 9 horas, na Igreja de São Francisco de Assis.

PROGRAMAÇÃO DO ENCERRAMENTO DA SEMANA DA INCONFIDÊNCIA

Diamantina - 21 de abril

12 horas

Chegada do governador a Diamantina

Aposição de flores no Monumento a JK (Praça Juscelino Kubitschek)

Inauguração do Posto Integrado de Defesa Social (Antigo Hotel Dália)

Início da solenidade de entrega da Medalha da Inconfidência – Praça Barão de Guaicuí (Praça do Mercado)

Execução do Hino Nacional

Toque de silêncio pelos clarins do Regimento de Cavalaria Alferes Tiradentes

Execução do Hino da Independência

Deslocamento das autoridades para o palanque oficial

Assinatura de atos pelo governador do Estado

Acendimento da Pira da Liberdade

Toque de vitória pelos clarins do Regimento de Cavalaria Alferes Tiradentes da Polícia Militar de Minas Gerais

Entrega solene de Medalhas da Inconfidência aos agraciados

Pronunciamento do prefeito de Diamantina, Gustavo Botelho Júnior

Pronunciamento do prefeito de Ouro Preto, Ângelo Oswaldo

Pronunciamento da oradora oficial, Maristela Kubitschek

Pronunciamento do governador Aécio Neves

Encerramento da solenidade da Semana da Inconfidência de 2006

Lista de Agraciados da Medalha da Inconfidência 2006

GRANDE MEDALHA

Ministro do STF CARLOS AUGUSTO AYRES DE FREITAS BRITTO

Ministro do STF ANTÔNIO CÉZAR PELUSO

Ministro do STF ENRIQUE RICARDO LEWANDOWSKI

Ministro Presidente do STJ RAPHAEL DE BARROS MONTEIRO FILHO

Ministro do STJ CARLOS ALBERTO MENEZES DIREITO

Ministro do STJ JOSÉ AUGUSTO DELGADO

Ministro do STJ FRANCISCO PEÇANHA MARTINS

Ministro do STJ LUIZ FUX

Governador de Pernambuco JOSÉ MENDONÇA BEZERRA FILHO

Governador de São Paulo CLAÚDIO LEMBO

Governador do Acre JORGE NEY VIANA MACEDO NEVES

Senador da República (MS) DELCÍDIO DO AMARAL GOMES

Senador da República (PI) HERÁCLITO DE SOUZA FORTES - promoção

Senador da República (PA) LUIZ OTAVIO OLIVEIRA CAMPOS

Deputado Federal (PR) OSMAR JOSÉ SERRAGLIO

Deputado Federal (RJ) EDUARDO DA COSTA PAES

Almirante-de-Esquadra ROBERTO DE GUIMARÃES CARVALHO

Tenente Brigadeiro-do-Ar PAULO ROBERTO RÖHRIG DE BRITTO – promoção

Procurador Geral da República ANTÔNIO FERNANDO DE SOUZA

Major Brigadeiro-do-Ar CARLOS ALBERTO PIRES ROLLA

Major Brigadeiro-do-Ar NILSON PRADO GODOY - promoção

Engenheiro JEAN – PAUL PARAYRE

Reitor da UFMG RONALDO TADÊU PENA – ex-officio

Ministro do TCU JOÃO AUGUSTO RIBEIRO NARDES

Atriz MARÍLIA PÊRA

Bastonário ROGÉRIO ALVES

Advogado ROBERTO ANTÔNIO BUSATO

Arcebispo DOM GERALDO MAGELA DE CASTRO – promoção

Secretário de Governo DANILO DE CASTRO - promoção

Deputado Estadual GILBERTO APARECIDO ABRAMO - promoção

Deputado Estadual GEORGE HILTON DOS SANTOS CECÍLIO – promoção

General-de-Brigada ALBERTO MÁRCIO FERRAZ SANT´ANA - promoção

Coronel do Exército GERALDO SÉRGIO RAMALHO FRANÇA SILVA – promoção

Coronel PMPE PAULO CARNEIRO DE ANDRADE

Coronel PM HÉLIO DOS SANTOS JÚNIOR – ex-officio

Coronel BM JOSÉ HONORATO AMENO – ex-officio

Coronel PM QOR CARLOS ALBERTO CARVALHAES – promoção

Desembargador do TRF 1ª Região CARLOS OLAVO PACHECO DE MEDEIROS

Desembargadora do TRF 1ª Região ASSUSETE DUMONT REIS MAGALHÃES

Desembargador ARMANDO PINHEIRO LAGO – promoção

Desembargador NILO SCHALCHER VENTURA - promoção

Desembargador JOAQUIM HERCULANO RODRIGUES - promoção

Procurador Geral de Justiça JARBAS SOARES JÚNIOR - promoção

Desembargadora MARIA ELZA CAMPOS ZETTEL

Procuradora de Justiça RUTH LIES SCHOLTE DE CARVALHO - promoção

Arquiteto PAULO MENDES DA ROCHA

Prefeito de Pouso Alegre JAIR SIQUEIRA – promoção

Doutor OSWALDO BORGES DA COSTA FILHO

Doutor ÂNGELO BARBOSA MONTEIRO MACHADO – promoção

Empresário SERAFIM MELO JARDIM - promoção

Senhora MARIA ESTELA KUBITSCHEK LOPES

Empresário FERNANDO ROBERTO MOREIRA SALLES

Cantor / Compositor DORIVAL CAYMMI

Cantor / Compositor JOÃO BOSCO

Cantor / Compositor CAETANO VELOSO

Cantor SÉRGIO REIS

Teatrólogo JOSÉ GERALDO D’ANGELO - promoção

Escritor ZUENIR VENTURA

Escritor BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIRÓS - promoção

Poeta THIAGO DE MELLO

Jornalista CARLOS LINDEMBERG SPÍNOLA DE CASTRO – promoção

Jornalista THEODOMIRO PAULINO CORRÊA - promoção

Empresário ALEXANDRE LODYGENSKY

Professora Emérita BEATRIZ ALVARENGA ALVARES

Médico / Cirurgião RODRIGO CASTRO BERNARDES

Médico GERALDO TEIXEIRA BOTREL – promoção

Turismóloga WANDA JÚLIA DE CARVALHO LACERDA

General-de-Divisão LUIZ ALFREDO REIS JEFFE – in memoriam

Escritor MURILO EUGÊNIO RUBIÃO – in memoriam

CONSELHO DE REITORES DAS UNIVERSIDADES BRASILEIRAS

SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO – SESC/MG – 60 anos

SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL – SENAC/MG – 60 anos

PROCURADORIA JURÍDICA DO DER / MG

SOCIEDADE INSTITUTO MUSICAL “ODETTE CARVALHO DE CAMARGOS”,

DE UBERABA – 50 anos

MEDALHA DE HONRA

Presidente do IPHAN LUIZ FERNANDO DE ALMEIDA

Diretor-Geral do DNIT MAURO BARBOSA DA SILVA

Secretário de Estado de Saúde MARCELO GOUVÊA TEIXEIRA

Deputado Estadual ADALCLEVER RIBEIRO LOPES – promoção

Deputado Estadual ROBERTO FRANCISCO RAMOS

Deputado Estadual RICARDO DUARTE

Deputado Estadual JAYRO LUIZ LESSA

Deputado Estadual WELINTON FERNANDES PRADO

Juiz do TRT TARCÍSIO ALBERTO GIBOSKI

Prefeito de Itabirito WALDIR SILVA SALVADOR DE OLIVEIRA – promoção

Prefeito de Diamantina GUSTAVO BOTELHO JÚNIOR – promoção

Cônsul Geral da Argentina EMÍLIO JÚLIO NEFFA

Cônsul Geral do Suriname ALEXANDRE AUGUSTO DE ANDRADE VIEIRA

Cônsul da Índia ÉLSON DE BARROS GOMES JÚNIOR

Brigadeiro-do-Ar HÉLIO PAES DE BARROS JÚNIOR

Brigadeiro-do-Ar CLÁUDIO ALVES DA SILVA

Brigadeiro-do-Ar WALKER GOMES

Brigadeiro-do-Ar RICARDO MENDES

Reitor WALDIR MARANHÃO CARDOSO

Reitor JOSÉ IZECIAS DE OLIVEIRA

Desembargador JOSÉ FRANCISCO BUENO – promoção

Desembargador HYPARCO DE VASCONCELLOS IMMESI – promoção

Desembargador DE LMIVAL DE ALMEIDA CAMPOS – promoção

Bispo Auxiliar DOM ALOÍSIO JORGE PENA VITRAL

Bispo Diocesano DOM WALDEMAR CHAVES DE ARAÚJO

Bispo Diocesano ANSELMO MULLER

Bispo Diocesano DOM FREI DIOGO REESINK, OFM

Bispo Diocesano DOM FREI HUGO MARIA van STEEKELENBURG

Bispo Diocesano DOM JOSÉ MAURO PEREIRA BASTOS

Bispo Diocesano DOM SEVERINO CLASEN

Bispo Diocesano DOM ODILON GUIMARÃES MOREIRA

Bispo Diocesano DOM JOSÉ BELVINO DO NASCIMENTO

Bispo Diocesano DOM JÉSUS ROCHA

Bispo Diocesano DOM GUILHERMO PORTO

Bispo Diocesano DOM ANTÔNIO CARLOS FÉLIX

Bispo Diocesano DOM GERALDO OLIVEIRA DO VALLE

Bispo Diocesano DOM DIAMANTINO PRATA DE CARVALHO

Bispo Diocesano DOM PAULO SÉRGIO MACHADO

Bispo Diocesano DOM JOSÉ ALBERTO MOURA

Bispo Diocesano DOM LEONARDO DE MIRANDA PEREIRA

Bispo Diocesano HÉLIO GONÇALVES HELENO

Coronel do Exército CARLOS AUGUSTO DE OLIVEIRA PINTO

Coronel Aviador MANOEL ANTÔNIO BARREIRA

Coronel Intendente AER MANOEL DA SILVA

Conselheiro NILO BARROSO NETO

Delegada da Polícia Federal SÔNIA ESTELA DE MELO

Acadêmico ANTENOR PIMENTA MADEIRA

Escritora MARIA ESTELA LIBÂNIO CHRISTO

Diretor de Novelas DENNIS CARVALHO

Dramaturgo DOMINGOS DE OLIVEIRA

Diretor ROBERTO BOMTEMPO

Diretor PAULO JOSÉ

Jornalista ZECA CAMARGO

Jornalista LEDA NAGLE

Cantora ANA CAROLINA

Ator MIGUEL FALABELA

Ator TATO GABUS MENDES

Humorista TOM CAVALCANTI

Atriz SAMARA FELIPO

Ator ÂNGELO ANTÔNIO

Ator ANTÔNIO CALLONI

Ator HUGO CARVANA

Ator JOSÉ DE ABREU

Ator JOSÉ MAYER

Ator JOSÉ WILKER

Ator OTÁVIO AUGUSTO

Ator PAULO BETTI

Ator PAULO GOULART

Ator RODRIGO PENNA

Ator WAGNER MOURA

Atriz DÉBORA BLOCH

Atriz DÉBORA EVELYN

Atriz DÉBORA FALABELLA

Atriz JÚLIA LEMMERTZ

Atriz LADY FRANCISCO

Atriz MARIANA XIMENES

Atriz NATÁLIA TIMBERG

Cantor PAULINHO PEDRA AZUL

Jornalista LUCAS MENDES

Jornalista DORA KRAMER

Jornalista BATISTA CHAGAS DE ALMEIDA

Jornalista CRISTIANE SAMARCO

Jornalista MARIÂNGELA HAMU

Jornalista CARLO MARCHI

Jornalista MERVAL PEREIRA

Jornalista JERÔNIMO ALVES FERREIRA

Jornalista RENNÊ ASTIARRAGA

Jornalista BENNY COHEN

Jornalista LÚCIA HELENA CASTRO

Jornalista JOSÉ AMARO ZINHO

Jornalista HAROLDO HOLLANDA - promoção

Jornalista TARCÍSO HOLLANDA

Jornalista RODOLFO FERNANDES

Jornalista JOÃO MARTINS SALLES FILHO

Jornalista LUIZ HENRIQUE YAGELOVIC

Jornalista GERALDA APARECIDA FERREIRA LEITE

Radialista JOSÉ LINO DE SOUZA BARROS

Radialista EDUARDO LIMA

Músico NEGOATIVO

Vereador DAURO GARCIA MACHADO - promoção

Procurador LUÍS ANTÔNIO PRAZERES LOPES

Procurador de Justiça EDUARDO MORATO FONSECA

Procurador de Justiça CARLOS HENRIQUE FLEMING CECCON

Promotor de Justiça EDUARDO PIMENTEL DE FIGUEIREDO

Promotor de Justiça FÁBIO SOARES GUIMARÃES FILHO

Promotor de Justiça ERNANE GERALDO DE ARAÚJO

Promotor de Justiça HENRIQUE DA CRUZ GERMAN

Coronel PMMG GENTIL ALBERTO DE MENEZES – promoção

Coronel PMMG GILMAR SIMÕES DE LIMA

Coronel PMMG HELVÉCIO GOMES

Coronel PMMG SANDRO AFONSO TEATINI SELIM DE SALES

Coronel PMMG HUDSON FERREIRA BENTO

Tenente Coronel Art RODOLFO JÚLIO DA SILVA

Tenente Coronel PMMG JOSUÉ MARTINS FONTANA

Delegado Geral de Polícia JOSÉ ARCEBISPO DA SILVA FILHO

Delegado Geral de Polícia RONALDO CARDOSO ALVES

Delegado Geral de Polícia NELSON CONSTANTINO DA SILVA FILHO

Doutora DORILA PILÓ VELOSO – promoção

Senhora CRISTIANE PARIZZI DE ANDRADE

Senhor SEBASTIÃO BATISTA DA SILVA

Senhor QUINTINO VARGAS DE MELLO

Senhor EDUARDO MAIA

Senhora MARIA EULÁLIA

Doutor FERNANDO ANTÔNIO FAGUNDES REIS – promoção

Doutor ÊNNIO LEÃO

Professor Emérito NÍVIO ZIVIANI

Advogado FLORIANO DE LIMA NASCIMENTO – promoção

Advogado CARLOS MURILO FELÍCIO DOS SANTOS

Engenheiro ROGÉRIO JOSÉ RABELO

Engenheiro MARSHALL GARCIA – promoção

Arquiteto PIERRE CATEL

Economista MARCELO BRAGA DE FREITAS

Médico JOSÉ ANTÔNIO DE PAULA LIMA – promoção

Médico GILBERTO MADEIRA PEIXOTO – promoção

Médico JÚLIO CÉSAR DE ANDRADE

Médico RUBENS NASSAR DARWICH

Médica JUDITH HART

Odontólogo GERALDO CAMPOS VALADÃO – promoção

Empresário ALFONS GARDEMANN

Empresário EDUARDO BALLESTEROS - promoção

Empresário LEOPOLDO MESQUITA - promoção

Empresário VICENTE PEDROSA DA SILVA

Empresário IVALDO VICENTE NAVES – promoção

Empresário HAROLDO ANTÔNIO ANTUNES

Empresária RAQUEL HALLAK D’ÂNGELO

Artista Plástico ANTÔNIO GEORGE SALGADO HELT

Antropólogo JOÃO BATISTA DE ALMEIDA COSTA

Radialista WILLY FRITZ GONZER

Educador ROBÍNSON CORRÊA GONTIJO – promoção

Historiador EDIR CARVALHO TENÓRIO

Artista Plástica MARIE LAURE SOLANET

Jornalista DANILO GOMES

Jornalista LUIZ RIBEIRO DOS SANTOS – promoção

CAPITANIA FLUVIAL DO SÃO FRANCISCO - PIRAPORA / MG

FUNDAÇÃO DE EDUCAÇÃO ARTÍSTICA – promoção

INSTITUTO HERMES PARDINI

CELSO BRANT – in memoriam

MARCO TÚLIO COIMBRA E SILVA – in memoriam

MEDALHA DA INCONFIDÊNCIA

Prefeito de Mariana CELSO COTA NETO

Prefeito de Antônio Dias WILLIAN ROBSON MARQUES FRAGA

Prefeito de Arcos PLÁCIDO RIBEIRO VAZ

Prefeito de Barão de Cocais GERALDO ABADE DAS DORES

Prefeito de Carlos Chagas ACÁSSIO VIEIRA DE AZEREDO COUTINHO

Prefeito de Conquista GUMERCINDO MAZETO

Prefeito de Delta JOSÉ EUSTÁQUIO DA SILVA

Prefeito de Divinópolis DEMÉTRIUS ARANTES PEREIRA

Prefeito de Ferros RAIMUNDO MENEZES DE CARVALHO FILHO

Prefeito de Jacinto ANTÔNIO ALVES DE ALMEIDA

Prefeito de Jeceaba JÚLIO CÉSAR REIS

Prefeito de Lagoa da Prata ANTÔNIO DIVINO DE MIRANDA

Prefeito de Lagoa Santa ROGÉRIO CÉSAR DE MATOS AVELAR

Prefeito de Nanuque ARMANDO RODRIGUES GOMES

Prefeito de Sacramento JOAQUIM ROSA PINHEIRO

Prefeito de Santa Bárbara ANTÔNIO EDUARDO MARTINS

Prefeito de Santa Luzia JOSÉ RAIMUNDO DELGADO

Prefeito do Serro GUILHERME SIMÕES NEVES

Prefeito de Sete Lagoas LEONE MACIEL FONSECA

Prefeito de Turmalina SOELSON BARBOSA ARAÚJO

Prefeito de Ubá DIRCEU DOS SANTOS RIBEIRO

Prefeito de Visconde do Rio Branco JOÃO ANTÔNIO DE SOUZA

Vereador ITAMAR RIBEIRO DE REZENDE

Vereador JÚLIO CEZAR THEBAS DE AVELAR

Vereadora INEZ LUZIA SANTOS

Desembargador ANTÔNIO CARLOS CRUVINEL

Desembargador FERNANDO BRÁULIO RIBEIRO TERRA

Desembargador ALEXANDRE VICTOR DE CARVALHO

Juiz de Direito ANTÔNIO BELASQUE FILHO

Juiz de Direito SAULO VERSIANI PENNA

Juiz de Direito NICOLAU LUPIANHES NETO

Juíza de Direito SELMA MARIA DE OLIVEIRA TOLEDO

Juiza de Direito DANIELA DE FREITAS MARQUES

Juiz do TRT MÁRCIO RIBEIRO DO VALLE

Procurador do Estado JOSÉ MARCOS RODRIGUES VIEIRA

Procurador de Justiça MARCUS VINÍCIUS ABRITTA GARZON LEITE

Promotor de Justiça ULISSES LEMGRUBER FRANÇA

Promotor de Justiça JOSÉ APARECIDO GOMES RODRIGUES

Promotor de Justiça EDSON DE REZENDE CASTRO

Promotora de Justiça REGINA MARIA MAURICIO VIANA

Promotora de Justiça SHIRLEY FENZI BERTÃO

Promotor de Justiça JOSÉ MARIA FERREIRA DE CASTRO

Promotor de Justiça FÁBIO GUEDES DE PAULA MACHADO

Promotor de Justiça MÁRCIO OLIVEIRA PEREIRA

Promotor de Justiça ATTÍLIO FERDINANDO PELLICCI

Promotor de Justiça GILBERTO OSÓRIO RESENDE

Promotor de Justiça HELY MACHADO HOMEM

Doutor LEONARDO AUGUSTO MARINHO MARQUES

Doutor CARLOS ANTÔNIO LEITE BRANDÃO

Doutor NEWTON BIGNOTTO DE SOUZA

Engenheiro REINALDO ALVES COSTA NETO

Economista JOSÉ ANTÔNIO BITTENCOURT SOARES

Economista MARCO ANTÔNIO PEPINO

Arquiteto LUIZ MÁRCIO HADDAD PEREIRA DOS SANTOS

Reitor MARCO ANTÔNIO SOUSA LEÃO

Tenente Coronel do Exército TÚLIO FONSECA CHEBLI

Tenente-Coronel-Aviador LUIZ FERNANDO RABELO CARDOSO

Tenente-Coronel-Aviador MARCELO SADE

Tenente-Coronel-Aviador ROGÉRIO JOSÉ MENDES

Tentente-Coronel-Infantaria JOSÉ MÁRIO ALVES DE SOUZA

Tenente-Coronel-Intendente GILBERTO AGUIAR DE CAMPOS

Tenente Coronel Médico AER RICARDO MAURÍCIO BAPTISTA BOTELHO

Tenente Coronel Dentista WILLIAN MARTINS DE CARVALHO

Tenente Coronel PM GILBERTO WANDERLEI PEDROSO

Tenente Coronel PM NILO SÉRGIO DA SILVA

Tenente Coronel PM SÉRGIO RICARDO BUENO

Delegado de Polícia Federal ELSTER LAMOIA DE MORAIS

Delegada de Polícia Federal FÁTIMA ZULMIRA RODRIGUES BASSALO

Tenente Coronel BM CLÁUDIO VINÍCIO SERRA TEIXEIRA

Tenente Coronel BM FIRMINO PEREIRA DE BRITO

Delegado de Polícia JÚLIO CÉSAR GALANTE ARIZ

Delegada Geral de Polícia ELAYNE LÚCIA NOGUEIRA CRUZ OLIVEIRA

Delegado Geral de Polícia PEDRO ANTÔNIO MENDES LOUREIRO

Delegado de Polícia ANSELMO REZENDE GUSMÃO

Major do Exército CLÁUDIO EMMANUEL FAULSTICH ALVES

Major de Infantaria AER CARLOS HILÁRIO DE CASTRO

Major PM SILVIO AUGUSTO DE CARVALHO

Major PM CLÁUDIA ARAÚJO ROMUALDO

Major PM RONALDO NAZARETH

Major PM ALFREDO DA SILVA RAMALHO

Major PM QOS GERALDO GUINOMAR ALCÂNTARA

Inspetor Rodoviário AMILTON AMÂNCIO PINTO DA SILVA

Sociólogo RICARDO FERREIRA RIBEIRO

Professor ALEXANDRE REZENDE GUIMARÃES

Professor ROMEU DÂMASO DE OLIVEIRA

Professor AJAX PINTO FERREIRA

Padre e Professor JOSÉ CARLOS BRANDI ALEIXO

Padre Doutor MÁRCIO ANTÔNIO DE PAIVA

Padre ANTÔNIO JÉSUS VIEIRA

Professora VÂNIA CARNEIRO FRANCO

Professora PATRÍCIA BERNARDES

Professor LEONARDO NEMER

Professor Músico ELADIO PÉREZ-GONZÁLEZ

Advogado FERNANDO CELSO GONÇALVES

Advogado LEONARDO DINIZ PORTELA

Advogado EDUARDO VIEIRA MOREIRA

Advogado FERNANDO JOSÉ MOREIRA LANZA

Advogado ROBERTO ALTINO MACHADO

Advogado MAURÍCIO MORAIS SANTOS

Advogado ROGÉRIO FILIPPETO DE OLIVEIRA

Bacharel em Direito LUIZ FERNANDO MARTINS CAIAFA

Engenheiro Agrônomo LUCAS ROCHA CARNEIRO

Engenheiro Agrônomo VICENTE WAGNER DIAS CASELI

Engenheiro AGUINALDO ANTÔNIO DE CARVALHO

Engenheiro Civil LUIZ CARLOS GOMES GUERRA

Engenheiro ROBERTO GIANNETTI NELSON DE SENNA

Arquiteto ANDERSON MAÉRCIO DOS REIS

Médico HERMANN ALEXANDRE VIVACQUA von TIESENHAUSEN

Médico MARDEM ANTÔNIO BATISTA PEREIRA

Médico GILBERTO APARECIDO SEVERINO

Médico ROBERTO ASSIS FERREIRA

Médico GEORGE EDWARD MACHADO KORNIS

Empresário MÁRIO MORAIS MARQUES

Empresária SIMONE CAMPOS DRUMOND

Empresário EDGAR ANTUNES PEREIRA

Empresário GETÚLIO RAIMUNDO DE ASSIS

Empresário JACINTO PAULO PEREIRA FAUSTINO

Empresário JOÃO MIGUEL MANSUR

Empresário JOAQUIM NEVES XAVIER DIAS

Empresário MARCONE REIS FAGUNDES

Empresário RICARDO RIBEIRO TAVARES

Empresário CLEDER GASPAR SILVA

Empresário ALBERTO MEDIOLI

Especialista em Administração VERA MARIA PEREIRA COELHO

Ator ÍCARO ALBA

Jornalista LUIS RICARDO GARCIA SAPIA

Jornalista AFONSO BORGES

Jornalista LUIZ HUMBERTO MORGAN LONGUINHOS DA MOTTA

Jornalista ANTÔNIO DE PÁDUA RODRIGUES

Jornalista MÁRCIA BARROSO

Fotógrafo JOSÉ GÓES

Publicitário SIMÃO FABIANO MACHADO DE LACERDA

Agitador Cultural AROLDO PEREIRA

Capitão do Exército JADIR COUTINHO DA SILVA

Capitão PM GILMAR PRATES TEIXEIRA

Capitão PM MARCONE DE FREITAS CABRAL

Capitão PM ANDERSON DE OLIVEIRA

Capitão PM ANTÔNIO BALSA COELHO NETO

Capitão PM MARCELO REIS DA SILVA

Senhorita IARA MARIA REZENDE AZEVEDO COELHO

Senhora ELIZABETH DE SOUZA PETTERSEN

Servidora do Ministério Público SIMONE MARIA LIMA SANTOS

Senhora PEDRINA DE LOURDES SANTOS

Senhora MARIA DE CARVALHO FERREIRA

Senhora RITA MARGARETE DE CÁSSIA RABELO

Senhora MARIA DALCE RICAS

Pedagoga ANA MARIA GOMES

Pedagoga CARMEN ROCHA DIAS

Senhor JOÃO PAULO BENIM PONZI

Senhor ANTÔNIO FLAUSINO MEDINA

1º Tenente PM QOS PÁVILO BERNARDINA DE MIRANDA

1º Tenente PM HELÂNE PIRES DE CASTRO

1º Tenente BM VÂNIA DA CONCEIÇÃO LISBOA

2º Tenente PM QOR LUIZ MARÇAL

2º Tenente PM QOS ANTÔNIO SÉRGIO BARCALA JORGE

Suboficial Músico CLÁUDIO LUIZ NASCIMENTO BONFIM

Subtenente do Exército JOSÉ ROBERTO LOPES RODRIGUES

Subtenente PM AILTON RANGEL DE ABREU

Subtenente PM JOSÉ ANTÔNIO DOS SANTOS

Subtenente BM MANOEL DE ALMEIDA NETO

Subtenente BM MARCELO OSCAR DE QUEIROZ

1º Sargento PM ROGÉRIO DE OLIVEIRA ARMANI

1° Sargento PM RODNEY MARTINS DA SILVA

1º Sargento BM ELIAS EVANGELISTA TITO

2º Sargento PM EMMERSON VASCONCELOS RIBEIRO

2º Sargento PM TÂNIA MARIA MELGAÇO

3º Sargento PM CARLOS EDUARDO TORRES SILVA

Cabo PM HÉLIO DE OLIVEIRA SILVA

Cabo PM LUIZ OSCAR DA SILVA

Professora MÁRCIA DAYREL FRANÇA BOTELHO

Arquiteto ÁLVARO MARIANO TEIXEIRA HARDY – in memoriam

Artista Plástico IZABEL PUNTEL MOTTA – in memoriam

Ex-Prefeito LUIZ GONZAGA GOMES LEITE – in memoriam

Agência Minas

Telefone: (31) 3250-7116

e-mail: imprensasecom@governo.mg.gov.br

SEGOV - Secretaria de Estado de Governo de Minas Gerais

Desenvolvido por marcosloureiro.com

Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves

Rodovia Prefeito Américo Gianetti, 4001
Edifício Gerais, 1º andar
Bairro Serra Verde - BH / MG
CEP: 31630-901
Tel.: +55 31 3915-0262

Telefones de Contato